Katalog - Auktion #31

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 547
Seite
von 28
Antike Kelten
1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 7,1835 g, 15-16 mm, Au,
Paulsen 330 var.; Lanz –; Flesche –; Militký 2015, 46 var.; Kostur – Gášpár 135 var.,

Leichte Prägeschwäche.

Erhaltung: EF / good EF

Startpreis
2.000 €
Zuschlag
2.600 €

1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 7,187 g, 15-16 mm, Au,
Paulsen 331–335 var.; Lanz –; Flesche –; Militký 2015, 51–52 var.; Kostur – Gášpár 135 var.,

Erhaltung: EF / good EF

Startpreis
2.000 €
Zuschlag
3.200 €

1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 7,31 g, 15-17 mm, Au,
Paulsen 319–322 var.; Lanz –; Flesche –; Militký 2015 –; Kostur – Gášpár 135 var.,

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
2.400 €
Zuschlag
3.000 €

1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 7,33 g, 15 mm, Au,
Paulsen 318–322 var.; Lanz –; Flesche –; Militký 2015, 45 var.; Kostur – Gášpár 135 var.,

Leichte Prägeschwäche.

Erhaltung: EF / good EF

Startpreis
2.000 €
Zuschlag
2.600 €

1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 7,3 g, 15-16 mm, Au,
Paulsen 309–316 var., Lanz 50 var.; Flesche –; Militký 2015, 39–43 var.; Kostur – Gášpár 133 var.,

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
2.200 €
Zuschlag
3.000 €

1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 7,28 g, 14-15 mm, Au,
Paulsen 319–321 var.; Lanz –; Flesche –; Militký 2015, 56 var.; Kostur – Gášpár 135 var.,

Erhaltung: EF / good EF

Startpreis
2.000 €
Zuschlag
2.800 €

1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 7,19 g, 14-15 mm, Au,
Paulsen 336–339 var., Lanz 51; Flesche –; Militký 2015 –; Kostur – Gášpár 135.8,

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
2.200 €
Zuschlag
2.800 €

1
Böhmen

Selten!,
Paulsen 314–316 var., Lanz –; Flesche –; Militký 2015, 44–45 var.; Kostur – Gášpár 133 var.,

Aus der Sammlung Stefan Hammer.

Erhaltung: VF / VF

Startpreis
3.000 €
Zuschlag
6.000 €

1
Böhmen

Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ kniender Bogenschütze, 7,95 g, 16-17 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen 207 var., Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 16.1, Militký II:25.1/4,

Kabinettstück mit feiner Patina. Kleiner Kratzer am Rand.

Erhaltung: good EF / about UNC

Startpreis
30.000 €
Zuschlag
44.000 €

1
Böhmen

1/3 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Kniender Bogenschütze, 2,59 g, 11-12 mm, Au,
Sehr selten!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 17.2, Militký II:25.2,

Erhaltung: good VF / good VF

Startpreis
10.000 €
Zuschlag
19.000 €

1
Böhmen

1/3 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Pferd / Kniende Figur, 2,32 g, 13 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 32, Militký II.34.2,

Leichte Prägeschwäche.

Erhaltung: about EF / about EF

Startpreis
7.000 €
Zuschlag
17.000 €

1
Böhmen

1/3 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Gallischer Kopf / Athena Alkidemos, 2,45 g, 11-12 mm, Au,
Sehr selten!,
Paulsen 198 var., Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 28 var., Militký II:30.2/4,

Mit Kratzern.

Startpreis
4.000 €
Zuschlag
4.000 €

1
Böhmen

1/3 Stater (2./1. stol. př. Kr.), Muscheltyp, 2,39 g, 11 mm, Au,
Paulsen 424–435 var., Lanz –; Flesche –; Militký 2015, B/II–III.; Kostur – Gášpár 141 var.,

Mit Kratzern.

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
400 €
Zuschlag
400 €

1
Böhmen

1/8 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Eber, 1,02 g, 8 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen 256 var., Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 21 var., Militký II:28.3/2,

Prachtexemplar!

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
6.000 €
Zuschlag
8.000 €

1
Böhmen

1/8 Stater (2. Jh. v. Chr.), Pferd / Kiende Figur mit Mantel, 0,79 g, 9 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II:34.3,

Prachtexemplar!

Erhaltung: good EF / good EF

Startpreis
6.000 €
Zuschlag
18.000 €

1
Böhmen

1/8 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Symmetrisches Ornament / Pferd (Zvěřínek), 0,95 g, 9 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II:35.3 var.,

Erhaltung: about EF / EF

Startpreis
8.000 €
Zuschlag
24.000 €

1
Böhmen

1/8 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Stier mit Spirale, 1,01 g, 8 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen 229, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 6, Militký II:01.3/1,

Erhaltung: VF / VF

Startpreis
4.000 €
Zuschlag
13.000 €

1
Böhmen

1/8 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos – Imitation C, 1,02 g, 8 mm, Au,
Sehr selten!,
Paulsen 179, Lanz –, Flesche 431 var., Kostur – Gášpár 25.1, Militký II:19.3/1,

Kleine Kratzer.

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
3.000 €
Zuschlag
4.000 €

1
Böhmen

1/8 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Buckel / Vogelkopf, 0,87 g, 8-9 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II.37,

Kabinettstück mit feiner Patina und spiegelnden Feldern.

Startpreis
8.000 €
Zuschlag
18.000 €

1
Böhmen

1/8 Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 0,87 g, 7-9 mm, Au,
Paulsen 493–557 var.; Lanz 57 var.; Flesche 433; Kostur – Gášpár 146 var.; Militký 2015, IV–V,

Überreste der spiegelnden Felder.

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
400 €
Zuschlag
1.300 €

Ergebnisse 1-20 von 547
Ergebnisse pro Seite:
20
Seite
von 28
Suchfilter

Auktion #31 (Saal)
Alle Kategorien
Alle