Vormünzliches Zahlungsmittel , 1,85 g, 15-16 mm, Au,
Erhaltung: EF / EF
Startpreis | 360 € |
Zuschlag |
Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Athene-Alkidemos, 7,99 g, 16-17 mm, Au,
Sehr selten!,
Smělý 8, Kostur - Gášpár 130.1 var. ,
Erhaltung: EF / EF
Kleine Kratzer
Jüngste Stater des Typs Athena Alkidemos in Tschechien geprägt stellten einige Prototype für jüngere Muschelstater dar
Startpreis | 900 € |
Zuschlag |
Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 6,95 g, 15-16 mm, Au,
Militký 52-53 var., Kostur - Gášpár 135.9,
Erhaltung: VF / VF
Startpreis | 900 € |
Zuschlag |
1/24 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athene-Alkidemos, 0,32 g, 5-6 mm, Au,
Smělý 6, Kostur - Gášpár 52.4.2,
Erhaltung: About EF / About EF
Startpreis | 140 € |
Zuschlag |
Hexadrachme (2. Viertel des 1. Jh. v. Chr.), Typ BIATEC, 16,86 g, 22-26 mm, Ag,
Göbl II/1 (2/1), Kostur - Gášpár 178,
Erhaltung: VF / VF
Startpreis | 1.100 € |
Zuschlag |
Hexadrachme (2. Viertel des 1. Jh. v. Chr.), Typ BIATEC, 16,93 g, 24-27 mm, Ag,
Göbl II/4, Kostur - Gášpár 188.3,
Erhaltung: About EF / Good VF
Startpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Hexadrachme (2. Viertel des 1. Jh. v. Chr.), Typ NONNOS, 16,76 g, 23-32 mm, Ag,
Göbl XIV/1B, Kostur - Gášpár 191,
Erhaltung: VF / VF
Startpreis | 800 € |
Zuschlag |
Hexadrachme (2. Viertel des 1. Jh. v. Chr.), Typ NONNOS, 17,20 g, 24-26 mm, Ag,
Göbl XIV/2(1) , Kostur - Gášpár 192 var.,
Erhaltung: EF / EF
Startpreis | 1.100 € |
Zuschlag |
Tetradrachme (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Y auf Postament, 13,09 g, 23-24 mm, Ag,
Pink 422, Lanz 721, Flesche 561, Fröhlich 9-11,
Erhaltung: About UNC / Good EF
Korosionspuren
Kratzer
Startpreis | 600 € |
Zuschlag |
Tetradrachme (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Audoleonmonogramm, 13,13 g, 24-25 mm, Ag,
Pink 429 var., Lanz 723 var., Flesche 563 var., Fröhlich 54,
Erhaltung: About UNC / About UNC
Startpreis | 550 € |
Zuschlag |
Tetradrachme (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Audoleonmonogramm, 13,03 g, 23-24 mm, Ag,
Pink 429 var., Lanz 723 var., Flesche 563 var., Fröhlich 68,
Erhaltung: Good EF / Good EF
Startpreis | 300 € |
Zuschlag |
Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 7,11 g, 16-17 mm, Au,
Selten!,
Kostur - Gášpár 207,
Erhaltung: About EF / EF
Startpreis | 1.100 € |
Zuschlag |
Stater , Schaufelförmiger Typ, 6,20 g, 17-19 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Kolníková 1978 57/33, Flesche 503, Kostur - Gášpár 210,
Erhaltung: Good EF / Good EF
Startpreis | 7.500 € |
Zuschlag |
Stater , Schaufelförmiger Typ, 5,96 g, 16-18 mm, Au,
Kostur - Gášpár 209.2,
Erhaltung: VF / About EF
Startpreis | 1.100 € |
Zuschlag |
Tetradrachme , Typ Dreifacher Perlkranz, 13,61 g, 21-22 mm, Ag,
Selten!,
Pink 64, Lanz 389, Flesche 668,
Erhaltung: VF / VF
Rand bearbeitet
Startpreis | 340 € |
Zuschlag |
Tetradrachme , Typ Doppelkopf, 10,20 g, 22-23 mm, Ag ,
Pink 233 var., Lanz 546 var., Flesche 714 var.,
Erhaltung: Good VF / About EF
Startpreis | 400 € |
Zuschlag |
Tetradrachme , Typ Helmschweifreiter, 13,32 g, 21-22 mm, Ag,
Selten!,
Pink 163, Lanz -, Flesche 592,
Erhaltung: Good EF / Good EF
Korosionspuren
Kratzer
Startpreis | 500 € |
Zuschlag |
Tetradrachme , Typ Kranzreiter, 13,30 g, 20-22 mm, Ag,
Selten!,
Pink 168, Lanz -, Flesche 599,
Erhaltung: EF / EF
Korosionspuren
Kratzer
Startpreis | 500 € |
Zuschlag |
1/3 Stater (334-322 v. Chr.), 2,61 g, 13-14 mm, Au,
Selten!,
HN Italy 1578,
Erhaltung: VF / VF
Startpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Drachme (356-320 v. Chr.), 5,98 g, 18-19 mm, Ag,
CNG 453-454,
Erhaltung: Good EF / EF
Schöne Patina
Startpreis | 200 € |
Zuschlag |