Katalog - Auktion #34

Ergebnisse 1-20 von 1938
Seite
von 97
Startet in 1 Monat(en) 5 Tag(en)
Antike Kelten
Los 1 1
Mittel- und Südosteuropa

Stater (1. Hälfte des 3. Jh. v. Chr., Typ Nike, 8,18 g, 19 mm, Au,
Selten!, Paulsen 7 var., Militký I:05.,
VF / VF | Schrötlingsfehler.

Startpreis
1.500 €
Startgebot
1.500 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2 1
Böhmen

1/3 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Kniender Bogenschütze, 2,66 g, 11-12 mm, Au,
Sehr selten!, Paulsen 209–210, Lanz –, Flesche –, Militký II:25.2, Kostur – Gášpár 17,
EF / EF

Startpreis
9.000 €
Startgebot
9.000 €

Los 3 1
Böhmen

1/3 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Stier mit Spirale, 2,69 g, 10-11 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 4, Militký II:01.2,
about EF / good VF | Kleine Kratzer.

Startpreis
10.000 €
Startgebot
10.000 €

Los 4 1
Böhmen

1/8 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Stier mit Spirale, 0,96 g, 8 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen 228, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 5, Militký II:01.3/1 var.,
good VF / about EF | Kleine Kratzer.

Startpreis
6.000 €
Startgebot
6.000 €

Los 5 1
Böhmen

1/4 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Torques, 2,09 g, 10 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen 222–223, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 9 var., Militký II:16.2/6,
EF / good EF | Kabinettstück mit feiner Patina.

Startpreis
20.000 €
Startgebot
20.000 €

Los 6 1
Böhmen

1/24 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Torques, 0,35 g, 6 mm, Au,
Sehr selten!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 11, Militký II:16.4/1,
EF / about UNC | Kleiner Schrötlingsfehler.

Startpreis
2.800 €
Startgebot
2.800 €

Los 7 1
Böhmen

1/8 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Pferd / Kniende Figur mit Mantel, 0,97 g, 9 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II:34.3,
EF / good EF | Prachtexemplar!

Startpreis
7.000 €
Startgebot
7.000 €

Los 8 1
Böhmen

1/8 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos – Imitation C, 1,01 g, 8 mm, Au,
Selten!, Paulsen 179, Lanz –, Flesche 431 var., Kostur – Gášpár 25.1, Militký II:19.3/1,
good VF / good VF | Leicht gewellt.

Startpreis
1.000 €
Startgebot
1.000 €

Los 9 1
Böhmen

1/24 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos – Imitation, 0,34 g, 6 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II.21,
about EF / about EF

Startpreis
1.200 €
Startgebot
1.200 €

Los 10 1
Böhmen

1/24 Stater (2. Hälfte des 3. Jh. v. Chr.), Typ Kopf / Rad, 0,32 g, 6 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Militký II:14.1/1, Kostur – Gášpár –,
EF / EF | Reste von Prägeglanz in Feldern.

Startpreis
4.000 €
Startgebot
4.000 €

Los 11 1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 6,76 g, 14-16 mm, Au, Ex Gorny & Mosch 220/2014, # 1020, Paulsen 375–376, Lanz –, Flesche –, Militký (2015) 57–68 var., Kostur – Gášpár 136 var.,
about EF / about EF

Startpreis
1.800 €
Startgebot
1.800 €

Los 12 1
Böhmen

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 6,7 g, 14-16 mm, Au, Paulsen 375–376, Lanz –, Flesche –, Militký (2015) 57–68 var., Kostur – Gášpár 136 var.,
about EF / EF

Startpreis
1.800 €
Startgebot
1.800 €

Los 13 1
Böhmen

1/3 Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 2,4 g, 10 mm, Au, Ex Künker 366/2022, # 6447 (Flesche Collection), Paulsen 445–462 var., Lanz –, Flesche 427 (tento kus / this piece), Militký 2015 E/VI, Kostur – Gášpár 144 var.,
good VF / about EF

Startpreis
600 €
Startgebot
600 €

Los 14 1
Böhmen

Stater (1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp – Imitation, 6,4 g, 16 mm, Au,
Selten!, Ex Künker 366/2022, # 6469 (Flesche Collection), Paulsen 402 var., Lanz –, Flesche 480 (tento kus / this piece), Militký (2015) –, Kostur – Gášpár –,
about EF / EF | Der Ursprung der Münzprägung in Böhmen ist mutmaßlich. Die Münze enthält nur 64 % Gold.

Startpreis
1.000 €
Startgebot
1.000 €

Los 15 1
Mähren

1/24 Stater (Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos / Staré Hradisko, 0,31 g, 6 mm, Au,
Selten!, Paulsen 143–145, Lanz –, Flesche –, Smělý 12, Kostur – Gášpár 52.6,
good EF / good EF | Reste von Prägeglanz in Feldern.

Startpreis
300 €
Startgebot
300 €

Los 16 1
Mähren / Niederösterreich

Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 7,99 g, 16 mm, Au, Paulsen 259–260, Lanz 47 var., Flesche 417 var., Smělý 5, Kostur – Gášpár 47.5,
about EF / EF | Kleiner Kratzer.

Startpreis
1.200 €
Startgebot
1.200 €

Los 17 1
Mähren / Niederösterreich

1/3 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 2,75 g, 12 mm, Au, Paulsen 75–79, Lanz 31, Flesche 423 var., Smělý 4, Kostur – Gášpár 48 var.,
good EF / good EF | Reste von Prägeglanz in Feldern. Kleine Kratzer.

Startpreis
1.000 €
Startgebot
1.000 €

Los 18 1
Mähren / Niederösterreich

1/3 Stater (1. Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athene Alkidemos, 2,72 g, 10-11 mm, Au, Paulsen 85–87, Lanz –, Flesche 424 var., Smělý 6, Kostur – Gášpár 48.4,
good VF / about EF | Mit Kratzern.

Startpreis
500 €
Startgebot
500 €

Los 19 1
Mähren / Niederösterreich

1/3 Stater (1. Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athene Alkidemos, 2,65 g, 10-11 mm, Au, Paulsen 92, Lanz –, Flesche –, Smělý 8, Kostur – Gášpár 48.7,
good VF / about EF

Startpreis
800 €
Startgebot
800 €

Los 20 1
Mähren / Niederösterreich

1/8 Stater (2. Hälfte des 3. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 1,01 g, 8-9 mm, Au,
Selten!, Paulsen 114–115, Lanz 33, Flesche 429, Smělý 1, Kostur – Gášpár 49.3 var.,
about EF / about EF | Reste von Prägeglanz in Feldern.

Startpreis
1.000 €
Startgebot
1.000 €

Ergebnisse 1-20 von 1938
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 97
Suchfilter

Auktion #34, Auktion #34 | Saal, Auktion #34 | eLive (Tag 1), Auktion #34 | eLive (Tag 2), Auktion #34 | eLive (Tag 3), Auktion #34 | eLive (Tag 4)
Alle Kategorien
Alle