Katalog - Auktion #34

Ergebnisse 41-60 von 503
Seite
von 26
Startet in 1 Monat(en) 5 Tag(en)
Antike Kelten
Los 41 1
Südslowakei / Nordungarn

Drachme (2. Hälfte des 3. Jh. v. Chr.), Typ Minerva / Pferdprotome, 4,37 g, 16 mm, Ag,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen 183–187, Lanz –, Flesche 438, Kostur – Gášpár 76 (tento kus / this piece),
EF / about EF | Schöne Patina. Kleine Kratzer. Kleine Korrosionsspuren.

Startpreis
800 €
Startgebot
800 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 42 1
Südslowakei / Nordungarn

Drachme (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Minerva / Athena Alkidemos, 3,25 g, 14-15 mm, Ag,
Sehr selten!, Paulsen 188-194, Lanz –, Flesche –, Militký 2015, 16, Kostur – Gášpár 77,
good EF / good EF | Kleiner Schrötlingsfehler. Kleine Korrosionsspuren.

Startpreis
400 €
Startgebot
400 €

Los 43 1
Südslowakei / Nordungarn

Drachme (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Minerva / Athena Alkidemos, 3,29 g, 15-16 mm, Ag,
about EF / EF

Startpreis
300 €
Startgebot
300 €

Los 44 1
Südslowakei / Nordungarn

Hemidrachme (3. / 2. Jh. v. Chr.), Typ Minerva / Athena Nikephoros , 1,44 g, 12 mm, Ag,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Fröhlich (2016) Numismatický sborník 30/2,
good VF / good VF

Startpreis
400 €
Startgebot
400 €

Los 45 1
Nordwestslowakei

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 7,05 g, 16-17 mm, Au,
Sehr selten!, Lanz –, Flesche –, Kostur - Gášpár 207,
EF / EF | Hoher Goldgehalt 98 %! Vormodell von schaufelformigen Statern

Startpreis
1.600 €
Startgebot
1.600 €

Los 46 1
Nordwestslowakei

Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 7,05 g, 17-18 mm, Au,
Sehr selten!, Ex Aurea 53/2013, # 2508, Lanz –, Flesche –, Kostur - Gášpár 207,
about EF / about EF | Hoher Goldgehalt 95 %! Vormodell von schaufelformigen Statern.

Startpreis
1.400 €
Startgebot
1.400 €

Los 47 1
Nordwestslowakei

Stater (1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 5,23 g, 18-20 mm, Au,
Selten!, Lanz –, Flesche 506 var., Kostur – Gášpár 211 var.,
about EF / EF

Startpreis
3.000 €
Startgebot
3.000 €

Los 48 1
Nordwestslowakei

Stater (1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 5,36 g, 17-19 mm, Au,
Selten!, Lanz –, Flesche 504–505 var., Kostur – Gášpár 211.5,
good VF / about EF | Kleine Kratzer.

Startpreis
1.400 €
Startgebot
1.400 €

Los 49 1
Nordwestslowakei

Stater (1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 5,35 g, 18-21 mm, Au, Lanz –, Flesche 505 var., Kostur – Gášpár 209 var.,

Startpreis
800 €
Startgebot
800 €

Los 50 1
Nordwestslowakei

Stater (1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 5,11 g, 17-19 mm, Au, Lanz –, Flesche 504–505 var., Kostur – Gášpár 209,
about EF / about EF | Kleine Kratzer. Durch die Prägung leicht geborsten.

Startpreis
900 €
Startgebot
900 €

Los 51 1
Nordwestslowakei

Stater (1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 5,25 g, 17-19 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 211.7 (tento kus / this piece),
good VF / about EF | Späte Variante von schaufelformigen Statern. Niedriger Goldgehalt 34 %!

Startpreis
1.800 €
Startgebot
1.800 €

Los 52 1
Nordwestslowakei

Stater (1. Jh. v. Chr.), Schaufelförmiger Typ, 5,14 g, 15-20 mm, Ag,
Von allergrößter Seltenheit!, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 211.9 (tento kus / this piece),
EF / good EF | Späte Variante von schaufelformigen Statern. Sileberprägung.

Startpreis
2.000 €
Startgebot
2.000 €

Los 53 1
Nordwestslowakei

Tetradrachme, Typ Nitra, 9,45 g, 22-24 mm, Ag,
Sehr selten!, Kostur – Gášpár 212 var.,
good VF / about EF | Kleine Korrosionsspuren. Durch die Prägung leicht geborsten. Leichte Prägeschwäche.

Startpreis
800 €
Startgebot
800 €

Los 54 1
Nordwestslowakei

Drachme, Typ Divinka, 1,33 g, 13-14 mm, Ag,
Selten!, Kostur – Gášpár 213,
good VF / EF | Schöne Patina.

Startpreis
300 €
Startgebot
300 €

Los 55 1
Norden der Slowakei

Drachme, Typ Hrabušice, 2 g, 15-17 mm, Ag,
Selten!, Kostur – Gášpár 222.3,
EF / good EF | Kleine Korrosionsspuren.

Startpreis
400 €
Startgebot
400 €

Los 56 1
Norden der Slowakei

Drachme, Typ Folkušová, 2,46 g, 14-15 mm, Ag,
Sehr selten!, Pink 364, Flesche –, Kostur – Gášpár 221,
about EF / about EF | Schöne Patina.

Startpreis
800 €
Startgebot
800 €

Los 57 1
Norikum

Tetradrachme , Typ Lockenkopf, 12,51 g, 23-24 mm, Ag,
Sehr selten!, Pink -, Lanz -, Flesche 531-532,
good EF / good EF | Kabinettstück mit feiner Patina.

Startpreis
2.000 €
Startgebot
2.000 €

Los 58 1
Süd-Deutschland

Stater, Typ Kellner II D, 7,27 g, 16-18 mm, Au, Lanz 5, Flesche 303–304 var., Ziegaus (2010) 303,
VF / about EF

Startpreis
400 €
Startgebot
400 €

Mittelalter Böhmen
Los 59 1
Wenzel II.

Prager Groschen, Kuttenberg, 3,77 g, 27-28 mm, Ag,
Selten!, Smolík 3,
good EF / good EF | Reste von Prägeglanz in Feldern. Durch die Prägung leicht geborsten. Kleine Korrosionsspuren. Leichte Prägeschwäche. Inschriftvariante mit umgekehrtem Z.

Startpreis
500 €
Startgebot
500 €

Los 60 1
Johann von Luxemburg

Goldgulden, 3,52 g, Au,
Selten!, Castelin 4–5, Pánek II.3.1, Friedberg 1,
about EF / about EF | Leichte Prägeschwäche. Leichter Doppelschlag.

Startpreis
4.000 €
Startgebot
4.000 €

Ergebnisse 41-60 von 503
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 26
Suchfilter

Auktion #34 | Saal
Alle Kategorien
Alle