Katalog - Auktion #27

Ergebnisse 421-440 von 576
Seite
von 29
Neuzeit Münzen der Welt
Los 421 1
Deutschland

Goldmedaille 1879 (20 Dukaten), Die Hochzeit von Wilhelm II. und Prinzessin Auguste Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg, Kullrich, 69,4 g, Au,
Sehr selten!,
Ex Dr. Busso Peus 371/2002 #1768.,
Marienburg 6149 (AR),

Erhaltung: Proof / Proof

Slab PCGS SP62. Prämie zur Goldenen Hochzeit. Prachtexemplar mit spiegelnden Feldern!

Startpreis
4.000 €
Zuschlag
9.750 €

Los 422 1
Grossbritannien

Goldmedaille 1658, Tod von Oliver Cromwell (1599-1658), englischer General und Staatsmann, der anschließend von 1653 bis zu seinem Tod 1658 als Lord Protector die britischen Inseln regierte, 15,15 g, Au,
Sehr selten!,
Eimer-201,

Erhaltung: about UNC / about UNC

Slab PCGS SP61. Kleine Kratzer. Nachahmung. Kabinettstück mit feiner Patina und spiegelnden Feldern.

Startpreis
4.000 €
Zuschlag
6.000 €

Los 423 1
Grossbritannien

Goldmedaille 1761, Die Krönung von Charlotte von Mecklenburg-Strelitz, Ehefrau von George III und Königin von Großbritannien und Irland, L. Natter, 23,,28 g, 34 mm, Au,
Selten!,
Eimer-696,

Erhaltung: VF / VF

Slab PCGS Genuine. Damage VF Details. Poliert.

Startpreis
600 €
Zuschlag
1.200 €

Los 424 1
Grossbritannien

Goldmedaille 1761, Die Krönung von Charlotte von Mecklenburg-Strelitz, Ehefrau von George III und Königin von Großbritannien und Irland, L. Natter, 36,54 g, 34 mm, Au,
Sehr selten!,
Eimer-696,

Erhaltung: good VF / good VF

Slab PCGS Genuine. Repaired-XF details. Felder bearbeitet.

Startpreis
1.600 €
Zuschlag
2.800 €

Los 425 1
Grossbritannien

Goldmedaille 1838, Die Krönung Victoria IV. als Königin des Vereinten Königtums in der Westminster Abbey, London, Benedetto Pistrucci, 30,84 g, 36,5 mm, Au,
Sehr selten!,
Eimer-1315,

Erhaltung: good EF / good EF

Slab NGC MS60. Auflage 1 369 Stk.

Startpreis
4.000 €
Zuschlag
9.000 €

Los 426 1
Grossbritannien

Goldmedaille 1897, Gedenken an das 60. Regierungsjahr der Königin, London, G.W.de Saulles, 88,70 g, 55,6 mm, Au,
Selten!,

Erhaltung: about EF / about EF

Kleine Kratzer. Randfehler.

Startpreis
3.000 €
Zuschlag
4.400 €

Orden Orden und Dekorationen
Los 427 1
Slowakei (1939-1945)

Großkreuz des Ordens des Slowakischen Kreuzes, 1. Klasse, Kremnitz, Ag,
Sehr selten!,
Karásek-Kozák 3.2,

Originaletui und Dekret Dr. Bohuslav Klimo, Vizepräsident der Staatsrates der Slowakischen Republik. Originalunterschrift des Präsidenten Tiso. Punze auf dem Kleinod auf Blätter auf dem Avers. Der Set wurde nie getragen.

Startpreis
15.000 €
Zuschlag
22.000 €

Los 428 1
Slowakei (1939-1945)

Orden des Slowakischen Kreuzes, Komturkreuz (III. Klasse) mit Schwerten, Kremnitz, F. Štefunko, Ag,
Von allergrößter Seltenheit!,
Karásek - Kozák 3.2, Trenčan 2.4,

Erhaltung: UNC / UNC

Emaliertes Kreuz mit dem Halsband im Original Etui mit den 6 Miniaturen und 2 Frackminiaturen. Silber vergoldet, markiert K und 987, nur 2 bekannten Stücken.

Startpreis
15.000 €
Zuschlag
24.000 €

Los 429 1
Slowakei (1939-1945)

Medaille des Slowakischen Kreuzes, Für Zivilverdienste ersten Grades, Kremnitz, František Štefunko, 33 mm, Ag,
Selten!,
Karásek - Kozák 3.4,

Erhaltung: UNC / UNC

Originaletui, mit Ag 800/1000 vergoldet, Schleife aus Moirésamt in eine fünfeckige Form gebunden. Punze auf der Trageöse (800 und K).

Startpreis
1.300 €
Zuschlag
2.200 €

Los 430 1
Slowakei (1939-1945)

Orden des Fürsten Pribina, Stern zur 1. Klasse des Großkreuzes. Fichtenäste begoldet, Punze auf dem Schließnadel '987' und Buchstabe 'K', Ladislav Majerský, 131,19 g, Ag,
Sehr selten!,
Karásek - Kozák 3.1.,

Hersteller Sandrik Dolné Hámre. Kratzer im Mittel Medaillon.

Startpreis
3.000 €
Zuschlag
4.600 €

Los 431 1
Slowakei (1939-1945)

Orden des Fürsten Pribina, Stern zur 2. Klasse des Großoffizierkreuzes, Ladislav Majerský, 129 g, Ag,
Selten!,
Karásek - Kozák 3.1,

Punze auf dem Schließnadel '987' und Buchstabe 'K'. Kleine Schäden auf dem Email. Hersteller Sandrik Dolné Hámre.

Startpreis
3.000 €
Zuschlag
4.400 €

Los 432 1
Slowakei (1939-1945)

Kriegs - Siegeskreuz, 2. Klasse, Kremnitz, František Štefunko, versilbert,
Unikum!,
Karásek - Kozák 3.3,

Erhaltung: about UNC / good EF

Punze fehlt. Probe Prägung. Aus dem Nachlass von F. Štefunko

Startpreis
2.400 €
Zuschlag
5.500 €

Los 433 1
Slowakei (1939-1945)

Kriegs - Siegeskreuz, 3. Klasse, Kremnitz, Ag ,
Karásek - Kozák 3.3,

Startpreis
1.500 €
Zuschlag
2.000 €

Los 434 1
Slowakei (1939-1945)

Kriegs - Siegeskreuz, 3. Klasse, Kremnitz, Ag,
Selten!,
Karásek - Kozák 3.3,

Punze 987 und K.

Startpreis
1.500 €
Zuschlag
3.200 €

Los 435 1
Slowakei (1939-1945)

Kriegs - Siegeskreuz, Medaille für 5. Klasse mit Schwerten, Kremnitz, František Štefunko, pozlacený bronz,
Karásek - Kozák 3.3,

Erhaltung: good EF / good EF

Startpreis
240 €
Zuschlag
660 €

Los 436 1
Slowakei (1939-1945)

Gedenkkreuz 3. Grades, Kremnitz, František Štefunko, pozlacený bronz,
Karásek - Kozák 3.11.1,

Erhaltung: EF / EF

Auf der Rückseite Nummer 1148 50. Öse abgebrochen, ein Teil sowie die Schleife fehlen.

Startpreis
750 €
Zuschlag
1.100 €

Los 437 1
Slowakei (1939-1945)

Verdienstkreuz um Staatsverteidigung, Kremnitz, Pozlácené stříbro,
Selten!,
Karásek - Kozák 3.6.,

Punze auf der Trageöse K 987. Klippe und Schleife beschädigt.

Startpreis
800 €
Zuschlag
1.550 €

Los 438 1
Slowakei (1939-1945)

Offizierkreuz der geistlichen Verwaltung, pozlacený bronz,
Karásek - Kozák 3.12.1,

Erhaltung: UNC / UNC

Startpreis
500 €
Zuschlag
750 €

Los 439 1
Slowakei (1939-1945)

Medaille des Slowakischen Kreuzes, Für Zivilverdienste 3. Grades, Schleife aus Moiré-Seide in fünfeckiger Form mit einer Gabelschalle gebunden., Kremnitz, František Štefunko, 33 mm, Bronz,
Karásek - Kozák 3.4.,

Startpreis
600 €
Zuschlag
1.100 €

Orden Abzeichen
Los 440 1
Zeichen

Abzeichen, Luftfahrerabzeichen für Fieldflieger - Piloten, goldener Adler und Silverkranz, Kremnitz, Vojtech Ihriský,
Selten!,
Karásek - Kozák 3.12.3,

Erhaltung: good EF / EF

Ein Griff gebrochen. Auf der Rückseite Nummer 186, Nummer 1040 65 auf dem linken Flügel, Nummer 1940 auf dem rechten Flügel.

Startpreis
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

Ergebnisse 421-440 von 576
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 29
Suchfilter

(Saal)
Alle Kategorien
Alle