Katalog - Auktion #31

Ergebnisse 21-40 von 547
Seite
von 28
Auktion #31 - Auktion #31 (Saal)
Antike Kelten
Los 21 1
Böhmen

1/24 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Athéna Alkidemos – Imitation, 0,29 g, 6-6,5 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II:21 (var.),

Erhaltung: about EF / about EF

Startpreis
3.000 €
Zuschlag
4.400 €

Los 22 1
Böhmen

1/24 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos – Imitation C, 0,32 g, 5,5-6 mm, Au,
Sehr selten!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II:19.4,

Erhaltung: good VF / VF

Startpreis
2.000 €
Zuschlag
3.600 €

Los 23 1
Böhmen

1/24 Stater (1. Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Pegasos, 0,33 g, 6 mm, Au,
Sehr selten!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II:20.1,

Überreste der spiegelnden Felder.

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
2.000 €
Zuschlag
3.600 €

Los 24 1
Böhmen

1/24 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Torques, 0,35 g, 6 mm, Au,
Sehr selten!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 11, Militký II:16.4/2,

Prachtexemplar mit spiegelnden Feldern! Kleine Kratzer.

Erhaltung: EF / good EF

Startpreis
3.000 €
Zuschlag
7.000 €

Los 25 1
Böhmen

1/24 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos – Imitation, 0,34 g, 6 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II.21,

Erhaltung: VF / VF

Startpreis
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

Los 26 1
Böhmen

Obol (2. Jh. v. Chr.), Typ Hippocampus, 0,61 g, 9 mm, Ag,
Sehr selten!,
Paulsen –; Lanz –; Flesche –; Kolníková 2012, 882 (E); Kostur – Gášpár –; Militký II:39.1,

Korrosionsspuren.

Erhaltung: VF / about EF

Startpreis
400 €
Zuschlag
750 €

Los 27 1
Böhmen

Obol (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Torques, 0,65 g, 9 mm, Ag,
Sehr selten!,
Paulsen –; Lanz –; Flesche –; Kolníková 2012, 881 (D); Kostur – Gášpár –; Militký II:16.5/2,

Kleine Korrosionsspuren.

Erhaltung: VF / VF

Startpreis
400 €
Zuschlag
650 €

Los 28 1
Mähren

1/3 Stater (Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 2,67 g, 10-11 mm, Au,
Paulsen 89–93, Lanz –, Flesche –, Smělý 9, Kostur – Gášpár 48.7,

Prachtexemplar! Kleine Kratzer.

Erhaltung: good EF / good EF

Startpreis
1.000 €
Zuschlag
3.200 €

Los 29 1
Mähren

1/8 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 0,82 g, 7,5-8,5 mm, Au,
Selten!,
Paulsen 137 var., Lanz 58 var., Flesche –, Kostur – Gášpár 53 var.,

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
400 €
Zuschlag
600 €

Los 30 1
Mähren

1/24 Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Typ Staré Hradisko, 0,3 g, 7-8 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 154 var.,

Kabinettstück mit feiner Patina und spiegelnden Feldern.

Erhaltung: good EF / about UNC

Startpreis
500 €
Zuschlag
2.600 €

Los 31 1
Mähren

1/24 Stater (Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos / Staré Hradisko, 0,35 g, 5-6 mm, Au,
Selten!,
Paulsen 143–145, Lanz –, Flesche –, Smělý 12, Kostur – Gášpár 52.6,

Prachtexemplar! Überreste der spiegelnden Felder. Kabinettstück mit feiner Patina und spiegelnden Feldern.

Startpreis
500 €
Zuschlag
1.100 €

Los 32 1
Mähren / Niederösterreich

1/3 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 2,75 g, 11 mm, Au,
Paulsen 80, Lanz 32, Flesche 423, Smělý 5, Kostur – Gášpár 48.3,

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
1.000 €
Zuschlag
4.400 €

Los 33 1
Mähren / Niederösterreich

1/8 Stater (2. Hälfte des 3. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 1,06 g, 7-8 mm, Au,
Selten!,
Paulsen 114–116, Lanz 33, Flesche 429, Smělý 2, Kostur – Gášpár 49.3,

Kleine Kratzer.

Startpreis
1.000 €
Zuschlag
1.600 €

Los 34 1
Mähren / Niederösterreich

1/8 Stater (2. Hälfte 2. Jh. v. Chr.), Typ T, 0,89 g, 8,5-9,5 mm, Au,
Selten!,
Paulsen 239–241, Lanz – (jako 45), Flesche – , Kostur – Gášpár 151,

Prachtexemplar! Überreste der spiegelnden Felder.

Startpreis
1.000 €
Zuschlag
2.200 €

Los 35 1
Mähren / Niederösterreich

1/24 Stater (Hälfte des 3. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 0,35 g, 6-6,5 mm, Au,
Selten!,
Paulsen 141–142 var., Lanz –, Flesche –, Smělý 2, Kostur – Gášpár 52.1,

Erhaltung: EF / about EF

Startpreis
1.000 €
Zuschlag
1.950 €

Los 36 1
Mähren / Niederösterreich

1/24 Stater (Hälfte des 3. Jh. v. Chr.), Typ Kopf / Pferd, 0,36 g, 6 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 59, Militký VI:05.1/1,

Startpreis
5.000 €
Zuschlag
20.000 €

Los 37 1
Mähren / Niederösterreich

Obol (2./1. Jh. v. Chr.), Typ Schmied, 0,35 g, 8 mm, Ag,
Selten!,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 165,

Korrosionsspuren. Abgespaltet.

Erhaltung: EF / EF

Startpreis
200 €
Zuschlag
750 €

Los 38 1
Böhmen oder Mähren

1/3 Stater (2. Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athéna Alkidemos / , 2,45 g, 10-12 mm, Au,
Selten!,
Paulsen 421; Lanz –; Flesche –; Militký 2015, D/V:04; Kostur – Gášpár 143 var.,

Schrötlingsfehler.

Erhaltung: VF / good VF

Startpreis
500 €
Zuschlag
700 €

Los 39 1
Böhmen oder Mähren

Obol (2. Jh. v. Chr.), Typ Bi, 0,45 g, 9,5 mm, Ag,
Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kolníková 812–834 (Bi), Kostur – Gášpár 65.18 (var.), Militký II.43,

Leicht abgespaltet. Schöne Patina.

Erhaltung: about EF / EF

Startpreis
100 €
Zuschlag
480 €

Los 40 1
Mitteleuropa

Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos – späte Nachahmung, 7,99 g, 14-15 mm, Au,
Selten!,
Paulsen –.; Lanz –; Flesche –; Kostur – Gášpár 47 var.,

Erhaltung: VF / good VF

Startpreis
1.000 €
Zuschlag
1.400 €

Ergebnisse 21-40 von 547
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 28
Suchfilter

Auktion #31 (Saal)
Alle Kategorien
Alle