Stater (1. Hälfte des 3. Jh. v. Chr., Typ Nike, 8,18 g, 19 mm, Au,
Selten!, Paulsen 7 var., Militký I:05.,
VF / VF | Schrötlingsfehler.
Startpreis | 1.500 € |
Startgebot | 1.500 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
VF / VF | Schrötlingsfehler.
Startpreis | 1.500 € |
Startgebot | 1.500 € |
1/3 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Kniender Bogenschütze, 2,66 g, 11-12 mm, Au,
Sehr selten!, Paulsen 209–210, Lanz –, Flesche –, Militký II:25.2, Kostur – Gášpár 17,
EF / EF
Startpreis | 9.000 € |
Startgebot | 9.000 € |
1/3 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Stier mit Spirale, 2,69 g, 10-11 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 4, Militký II:01.2,
about EF / good VF | Kleine Kratzer.
Startpreis | 10.000 € |
Startgebot | 10.000 € |
1/8 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Stier mit Spirale, 0,96 g, 8 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen 228, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 5, Militký II:01.3/1 var.,
good VF / about EF | Kleine Kratzer.
Startpreis | 6.000 € |
Startgebot | 6.000 € |
1/4 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Torques, 2,09 g, 10 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen 222–223, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 9 var., Militký II:16.2/6,
EF / good EF | Kabinettstück mit feiner Patina.
Startpreis | 20.000 € |
Startgebot | 20.000 € |
1/24 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Torques, 0,35 g, 6 mm, Au,
Sehr selten!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár 11, Militký II:16.4/1,
EF / about UNC | Kleiner Schrötlingsfehler.
Startpreis | 2.800 € |
Startgebot | 2.800 € |
1/8 Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Pferd / Kniende Figur mit Mantel, 0,97 g, 9 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II:34.3,
EF / good EF | Prachtexemplar!
Startpreis | 7.000 € |
Startgebot | 7.000 € |
1/8 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos – Imitation C, 1,01 g, 8 mm, Au,
Selten!, Paulsen 179, Lanz –, Flesche 431 var., Kostur – Gášpár 25.1, Militký II:19.3/1,
good VF / good VF | Leicht gewellt.
Startpreis | 1.000 € |
Startgebot | 1.000 € |
1/24 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos – Imitation, 0,34 g, 6 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Kostur – Gášpár –, Militký II.21,
about EF / about EF
Startpreis | 1.200 € |
Startgebot | 1.200 € |
1/24 Stater (2. Hälfte des 3. Jh. v. Chr.), Typ Kopf / Rad, 0,32 g, 6 mm, Au,
Von allergrößter Seltenheit!, Paulsen –, Lanz –, Flesche –, Militký II:14.1/1, Kostur – Gášpár –,
EF / EF | Reste von Prägeglanz in Feldern.
Startpreis | 4.000 € |
Startgebot | 4.000 € |
Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 6,76 g, 14-16 mm, Au, Ex Gorny & Mosch 220/2014, # 1020, Paulsen 375–376, Lanz –, Flesche –, Militký (2015) 57–68 var., Kostur – Gášpár 136 var.,
about EF / about EF
Startpreis | 1.800 € |
Startgebot | 1.800 € |
Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 6,7 g, 14-16 mm, Au, Paulsen 375–376, Lanz –, Flesche –, Militký (2015) 57–68 var., Kostur – Gášpár 136 var.,
about EF / EF
Startpreis | 1.800 € |
Startgebot | 1.800 € |
1/3 Stater (2./1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp, 2,4 g, 10 mm, Au, Ex Künker 366/2022, # 6447 (Flesche Collection), Paulsen 445–462 var., Lanz –, Flesche 427 (tento kus / this piece), Militký 2015 E/VI, Kostur – Gášpár 144 var.,
good VF / about EF
Startpreis | 600 € |
Startgebot | 600 € |
Stater (1. Jh. v. Chr.), Muscheltyp – Imitation, 6,4 g, 16 mm, Au,
Selten!, Ex Künker 366/2022, # 6469 (Flesche Collection), Paulsen 402 var., Lanz –, Flesche 480 (tento kus / this piece), Militký (2015) –, Kostur – Gášpár –,
about EF / EF | Der Ursprung der Münzprägung in Böhmen ist mutmaßlich. Die Münze enthält nur 64 % Gold.
Startpreis | 1.000 € |
Startgebot | 1.000 € |
1/24 Stater (Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos / Staré Hradisko, 0,31 g, 6 mm, Au,
Selten!, Paulsen 143–145, Lanz –, Flesche –, Smělý 12, Kostur – Gášpár 52.6,
good EF / good EF | Reste von Prägeglanz in Feldern.
Startpreis | 300 € |
Startgebot | 300 € |
Stater (2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 7,99 g, 16 mm, Au, Paulsen 259–260, Lanz 47 var., Flesche 417 var., Smělý 5, Kostur – Gášpár 47.5,
about EF / EF | Kleiner Kratzer.
Startpreis | 1.200 € |
Startgebot | 1.200 € |
1/3 Stater (3./2. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 2,75 g, 12 mm, Au, Paulsen 75–79, Lanz 31, Flesche 423 var., Smělý 4, Kostur – Gášpár 48 var.,
good EF / good EF | Reste von Prägeglanz in Feldern. Kleine Kratzer.
Startpreis | 1.000 € |
Startgebot | 1.000 € |
1/3 Stater (1. Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athene Alkidemos, 2,72 g, 10-11 mm, Au, Paulsen 85–87, Lanz –, Flesche 424 var., Smělý 6, Kostur – Gášpár 48.4,
good VF / about EF | Mit Kratzern.
Startpreis | 500 € |
Startgebot | 500 € |
1/3 Stater (1. Hälfte des 2. Jh. v. Chr.), Typ Athene Alkidemos, 2,65 g, 10-11 mm, Au, Paulsen 92, Lanz –, Flesche –, Smělý 8, Kostur – Gášpár 48.7,
good VF / about EF
Startpreis | 800 € |
Startgebot | 800 € |
1/8 Stater (2. Hälfte des 3. Jh. v. Chr.), Typ Athena Alkidemos, 1,01 g, 8-9 mm, Au,
Selten!, Paulsen 114–115, Lanz 33, Flesche 429, Smělý 1, Kostur – Gášpár 49.3 var.,
about EF / about EF | Reste von Prägeglanz in Feldern.
Startpreis | 1.000 € |
Startgebot | 1.000 € |