Mittelalter | RDR | Tschechoslowakei | Münzen der Welt | Papiergeld

Aufgeld 20%

Neuzeit Kaisertum Österreich

Startpreis 400 €
Zuschlag 600 €

Beschreibung

Silbermedaille 1836, Krönung zum böhmischen König in Prag, G. B. Loos, A. L. Held, 19,12 g, 38,90 mm, Ag, Novák XVIII-I-1b, Montenuovo 2559, Kleisner 19,
EF / good EF | Die Medaille wurde von Gottfried Bernhard Looses privater Berliner Münzstätte vorbereitet, gegründet 1819, für die der Bildhauer und Medailleur August Ludvík Held arbeitete. Schöne Patina. Kleine Randfehler.